LSN Messenger
Вилючинск, 14.04.2020, 20:44

Губернатор Сахалинской области вводит новое требование - Нужна ли маска для посадки в автобус?

Вопрос №17234363 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.04.2020, 20:44
Вот такой вопрос. Губернатор сахалинской области ввёл закон что для посадки в автобус нужна маска. Иначе не пустят. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 6) является полномочием субъектов Российской Федерации.

Губернатор вправе принять такое распоряжение обязательное для исполнения.

14.04.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алексей, то, что издается исполнительной или законодательной властью считается законным. Я сейчас не говорю о разумности некоторых законов и постановлений.

14.04.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть нарушить конституцию о свободе гражданина на право передвижения это законно?

14.04.2020, 20:50

Алексей, наличие на вас маски каким образом нарушает ваше право на передвижение?

14.04.2020, 20:51

Конечно это незаконно, но сделать с этим ничего нельзя. Такая вот страна у нас.

14.04.2020, 20:51

Нет нарушения Конституции.

Есть плохое знание и понимание действующего законодательства Вами.

14.04.2020, 20:57

Меня как гражданина в нарушении конституции не пускают в автобус без маски. То есть меня ограничивают в передвижениях.

14.04.2020, 20:54

Если, в соответствии с поручениями Президента, Ваш губернатор ввел такое ограничение своим нормативно-правовым актом, то законно.

14.04.2020, 20:55

До тех пор пока считается, что маска способствует снижению заражения людей в местах вынужденного скопления, требование быть в маске является законным.

14.04.2020, 21:00

Алексей, смотрите на это несколько иначе. Действительно в настоящее время происходят кардинальные изменения в связи с распространением вируса. И человеку стоит менять свой привычный образ жизни. Во время эпидемий в прошлом, одни люди покидали эпидемические зоны и оставались живы, другие - уповали на разных богов и твердили, что это наказание и погибали.

Выбор всегда остается за Вами!

14.04.2020, 21:01