И еще я слышала, что правительство, выделила какой-то лимит на получение гражданства для выходцев из Узбекистана, правда ли это?
Уважаемая Вероника.
Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (если у Вас нет вида на жительство или регистрации по месту жительства в РФ).
Если отец – нетрудоспособный, получить РВП будет проще. После получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Квартиру Вы можете приобрести и сейчас, оставаясь при этом гражданкой Узбекистана.
Ограничений по приему в гражданство РФ граждан Узбекистана нет. Но от имеющегося гражданства при приеме в гражданство РФ Вам придется отказываться.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)