Как оспорить отцовство после записи ребенка без участия отца?

Вопрос №17234703 из г. Саратов
опубликован 14.04.2020, 22:12
Племянница родила не в браке, записала ребенка, по просьбе родителей сожителя на отца ребенка! Т.н. отец течении 3-х лет не помогает и не принимает участия в воспитании ребенка, она хочет отказаться от отцовства! Можно ли через суд оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

14.04.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оспаривайте в судебном порядке запись об отцовстве.

14.04.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

1. Если человек, записанный в качестве отца ребёнка, на самом деле ЯВЛЯЕТСЯ биологическим отцом ребёнка, то оспаривать запись об отцовстве в судебном порядке - НЕ стоит, иск будет проигран.

2. Если этот человек уклоняется от воспитания и содержания ребёнка, то следует обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. ДЛя подготовки пакета документов и подробного консультирования Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу сайта.

15.04.2020, 10:40

1. Можно оспорить отцовство, для этого потребуется генетическая экспертиза. Оспорить может только тот, кто записан отцом, либо реальный биологический отец. Вы, как мать, не имеете на это право.

2. Если отец, который записан в свидетельстве о рождении, реальный биологический отец, то придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Условия для лишения род. прав прописаны в Семейном кодексе. Но лишить род. прав сложно. Лишат или нет в вашем случае сказать сложно, так как всей ситуации не знаю.

15.04.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что при этом можно будет при положительном результате суда убрать т.к.отца из свидетельства о рождении ребенка, или все-таки он будет лишен родительских прав?

15.04.2020, 07:12

Оспаривание отцовства и лишение родительских прав ст 69 СК РФ-это разные вещи

Если будет положительное решение суда то заменят свидетельство о рождении ребенка.

15.04.2020, 07:15

Ольга, если лишать родительских прав, то запись об отце останется в свидетельстве о рождении. Если оспаривать отцовство, то возможно проведение судом экспертизы ДНК. И если отцовство окажется не лица, указанного в свидетельстве о рождении, тогда можно будет его аннулировать и в документах.

15.04.2020, 07:15

Здравствуйте,

Что значит записала ребенка? Вы самостоятельно ничего записать не можете. Точнее то отчество, указанное ребенку матерью, никакой особо роли не играет.

Подробнее поясняйте, Вы мать одиночка по свидетельству о рождении или кто-то (не биологический отец) признавал отцовство через ЗАГС? поэтому его вписали отцом.

Если отцовство кем-то установлено, то оспорить отцовство через суд может только родной биологический отец

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.04.2020, 07:19

Поясняю: при регистрировании ребенка в ЗАГСе, по просьбе родителей сожителя, т.е. они убедили ее, что лучше ребенка записать на отца ребенка (их сын фактически является отцом ребенка, при этом в браке они не состоят!) а не быть матерью-одиночкой! Так в свидетельстве о рождении в графе отец стоит ФИО сожителя! За 3 года отношения не получили развития, и теперь племянница хочет отказаться от отца ребенка и быть матерью-одиночкой. Вопрос: можно ли в суде оспорить запись в свидетельстве о рождении и убрать ФИО отца из свидетельства?

15.04.2020, 07:35

Ольга, я уже вам ответила на ваш вопрос. Если заставят проводить экспертизу ДНК, а она подтвердит отцовство, запись из свидетельства о рождении не уберут. Если ответчик признает иск, может до экспертизы не дойдет. Он пойдет в суд?

15.04.2020, 07:38