Отдел кадров предлагает использовать 36 дней неотгуленного отпуска, но есть ли право на отказ от него?

Вопрос №17235289 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2020, 03:07

Отдел кадров нашел 36 дней неотгуленного отпуска, с 2005 года, до 2007 сидела в декрете, предлагает сейчас его о гулять. Я вправе отказаться от отпуска, на данный момент он мне не нужен. И какое основание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления оставшейся части отпуска должно быть достигнуто на момент предоставления первой части отпуска. Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона. Но на сегодняшний день - можете апеллировать к тому, что будут нарушены Ваша права - у Вас и так выходные дни, с сохранением заработка.

15.04.2020, 05:42

На данный момент я хожу на работу. Работаю в больнице медсестрой. Отпуск мне на данный момент совсем не нужен.

15.04.2020, 06:09

Именно поэтому я и писал, что если не согласовывали ранее - должны согласовывать теперь.

15.04.2020, 06:13