Правомерны ли действия отдела кадров, ведь до увольнения об этом не думал никто почти 5 лет.
Я учитель в школе, живу в районах Крайнего Севера. Я вышла на работу в школу после декрета 7 ноября 2006 г. В мае директор подписал заявление и приказ об очередном отпуске за 2006-2007 уч.год в кол-во 80 дней (56+24 северных), хотя я проработала не весь год. Я его отгуляла. На следующий год-2008 я ухожу в декрет в июле месяце, не отгуляв весь отпуск-80 дней приказ подписал директор. После второго декрета вышла на работу в конце ноября 2010. И в мае директор подписывает заявление на отпуск в размере 80 дней. Но отдел кадров насчитал около 40 дней как за отработанное время, остальные дни я взяла из не отгулинованного отпуска за 2007-2008 уч.год. Сейчас я увольняюсь и в отделе кадров мне посчитали кол-во дней отпуска за отработанное время (1.09.2011-1.04.2012 г.)-37,3 дня. И теперь они решили вычесть у меня дни отпуска за период 2006-2007 г., аргументируя тем, что мне тогда весь отпуск не положен был. Правомерны ли действия отдела кадров, ведь до увольнения об этом не думал никто почти 5 лет.
Уважаемая Наталья !
Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статьей 137 ТК установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Поэтому, если Вы отгуляли оплачиваемый отпуск ранее "авансом", то с Вас работодатель вправе потребовать возвратить отпускные за этот отпуск, в т.ч. в судебном порядке.
Всего Вам доброго.