Рубцовск, 15.04.2020, 05:47

Как обжаловать заочное решение по исковой давности по кредитной карте за 2015-2016 годы?

Вопрос №17235442 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2020, 05:47
Мировой суд 3.03.2020 г. вынес заочное решение по договору по кредитной карте за период с 19.11.2015 г. по 20.05.2016. г..как можно обжаловать или отменить решение по исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день согласно статья 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть Вами пропущены все сроки обжалования. Однако статья 112 ГПК РФ гласит:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Таким образом вам необходимо готовить аппеляционную жалобу и заявление о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.

15.04.2020, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Если это заочное решение, то нужно подать заявление об отмене заочного решения. После его отмены можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

15.04.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться с заявлением об отменен заочного решения, и уже в судебном заседании подать юридически грамотное возражение на иск, которое должно содержать ходатайство о применение срока исковой давности. Для того чтобы решение состоялось в вашу пользу, рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, т.к. по исковой давности именно по кредитам очень много нюансов.

15.04.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На что ссылаться при подаче заявления об отмене заочного решения?

15.04.2020, 05:56

Более развернутая консультация оказывается на платной основе. Но рекомендую обратиться к юристу за составлением заявления об отмене заочного решения, если вы хотите его отменить.

15.04.2020, 05:59

Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

15.04.2020, 06:00