LSN Messenger
Курган, 15.04.2020, 08:32

Может ли отец получать материнский сертификат если мать гражданка киргизии?

Вопрос №17235858 из г. Курган
опубликован 15.04.2020, 08:32
Может ли отец получать материнский сертификат если мать гражданка киргизии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, т.к. к отцу право на мат. капитал может перейти только от матери, а у матери, являющейся иностранной гражданкой, право на мат. капитал не возникло.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

15.04.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у отца есть усыновление детей?

15.04.2020, 08:38

Если мужчина будет единственным усыновителем ребёнка, то он сможет получить мат. капитал.

Если мужчина отец, а не усыновитель, то право на мат. капитал у него возникнет при условии, если мать, являющаяся российской гражданкой, умрёт, будет лишена родительских прав и т.д.

15.04.2020, 08:49