Мошенничество при покупке авто - Что делать, если договор составлен не настоящим владельцем?
Сам понимаю что сделку с покупкой авто совершил не правильно. Доверился своему знакомому Павлу. Суть такова.
Знакомый Павел привел перекупщика авто, я купил у него авто, договор был составлен не настоящим владельцем, а перекупщиком Олегом. Доверяя своему знакомому Павлу, что все ровно и гладко, оставил машину ему на небольшой ремонт. У перекупщика никаких данных не взял. Просто Олег, хороший знакомый моего знакомого Павла, которому я доверился и оставил машину на ремонт. Себе оставил ПТС и этот договор купли продажи.
В итоге авто было продано без меня другому лицу в другом городе, ПТС был восстановлен.
Я сам понимаю что цепочка лиц в такой схеме может быть, как от настоящего владельца с перекупщиком и заканчивая моего знакомого Павла, так же как и сам мой знакомый Павел в одиночку мог провернуть такую схему с новым договором и СТС. ПТС насколько я знаю восстановить можно и без прежнего владельца авто.
А автомобиль я этот брал для перепродажи, после того как пройдет ремонт, предварительно обговорив все это со своим знакомым Павлом, которому я оставил авто. Но авто был продан в другой город.
Как быть и как действовать в такой ситуации?
Заведут ли уголовное дело по факту мошенничества, ведь договор у меня по сути от перекупщика?
Лучший ответ
Кирилл, неизвестно, но с заявлением о возбуждении дела обращаться надо. Даже если не заведут дело, то могут установить какие-то важные факты для обращения в суд.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Спасибо