При каком условии он может это сделать и в какой срок?

Бабушка подарила сыну свою квартиру, купленную на ветеранский сертификат. Была вменяема. Дарственная была заверена у нотариуса. Может ли второй ее сын опротестовать дарственную. Прошло уже 2 года с момента дарения. При каком условии он может это сделать и в какой срок? Что можно сделать, чтобы не допустить этого?

Лучший ответ

Елена, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке.

Т.образом, если подадут в суд - обращайтесь к юристу за ведением дела.

спасибо Вам большое!