Нужно ли мне писать заявление на участковых после неприятного инцидента в поликлинике?

Вопрос №17236870 из г. Киров
опубликован 15.04.2020, 11:55
Нужно ли мне в этом случае писать заявление на участковых? Я писала заявление в полицию о том, что меня в поликлинике за куртку взял мужчина и хотел сказать "к вам доктор обращается чтобы вам руки обработать" (сейчас в поликлиниках в связи с карантином обрабатывают руки брызгают чем то) , я вызвала ППС и написала заявление. Сейчас участковый приходил, начал говорить что за ложный донос или за ложный вызов тебя привлеку, или по 20.6 или по.6.3 КоАП РФ, так же сказал, что не надо по пустякам писать, вот если совершено там преступление, например он тебя ударил, то тогда да, а так зачем. Так же сказал что люди разные бывают потом кто нибудь так изобьет что писать не сможешь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При указанных Вами обстоятельствах Вам, при желании, необходимо написать обращение на имя начальника территориального органа внутренних дел, в котором проходит службу указанный Вами сотрудник полиции. По Вашему обращению в отношении сотрудника будет проведена служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка законности его действий и соответствия их нормативным документам. По результатам служебной проверки к сотруднику полиции, при установлении его вины, будут применены меры дисциплинарного воздействия. Какого-либо состава административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, при учете указанных Вами обстоятельств, в действиях сотрудника полиции не имеется.

15.04.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А почему в действиях сотрудника нет уголовного и административного деяния?

15.04.2020, 12:15

Сотрудник полиции, в данном случае, может быть привлечен только к дисциплинарной ответственности за некорректное общение с гражданами. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Российской Федерации сотрудники полиции являются специальными субъектами права. В любом случае, при проведении служебной проверки будет дана юридическая оценка действиям сотрудника.

15.04.2020, 12:22

А почему на ваш взгляд тут нет состава преступление и АП со стороны сотрудников полиции?

15.04.2020, 12:41

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Ответственность сотрудника органов внутренних дел

1. За совершение преступления сотрудник органов внутренних дел несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьями 47, 49 - 51 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

6. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством.

15.04.2020, 14:35

А почему на ваш взгляд тут нет состава преступление и АП со стороны сотрудников полиции?

15.04.2020, 14:53

При указанных Вами обстоятельствах можно формально усмотреть состав 119 статьи УК РФ (угроза жизни), либо 286 УК РФ (превышение должностных полномочий. Состав 119 УК РФ заключается в том, что виновное лицо помимо угрозы жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, должно осуществлять активные действия по осуществлению данных угроз. Исходя из написанного Вами, сотрудник полиции лишь предупредил Вас о том, что есть неадекватные люди, которые могут причинить Вам вред, угроз совершения противоправных действий со своей стороны он Вам не высказывал. Состав стать 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) заключается в общественной опасности деяния, то есть когда противоправные действия сотрудники полиции повлекли тяжкие последствия, вред здоровью и т.д. В данном случае сотрудник полиции лишь пригрозил Вам составлением протокола об административном правонарушении, при этом протокол, как я понимаю, составлен не был, т.е. общественно-опасных последствий не наступило. При указанных Вами обстоятельствах налицо лишь нарушение сотрудником полиции положения статьи 5 закона "О полиции"

15.04.2020, 14:57

А тут отказной будет и по 119 и 299 и по 286 УК РФ.

15.04.2020, 16:30

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено либо по 119 УК РФ, либо по статье 286 УК РФ.

15.04.2020, 21:40

А сразу по 2 статьям может быть вынесено?

15.04.2020, 21:41

Я думаю, что врядли, так как исходя из подследственности рассмотрения заявления в ключе статьи 119 УК РФможет рассматривать полиция, а в ключе 286 УК РФ - следственный комитет. Однако, так как в данном случае субъектом является сотрудник полиции, то рассмотрением заявления будет заниматься Следственный комитет, и уже на усмотрение следователя, выносить 2 постановления, либо 1 постановления по двум статьям сразу.

15.04.2020, 21:45

А ч.3 ст. 30, ст. 299 статья тут будет? Покушение на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

15.04.2020, 21:55

В данном случае ст. 299 УК РФ не будет, так как вам озвучили возможность привлечения к административной ответственности, а не к уголовной. Кроме того, состав статьи 299 УК РФ возникает в случае возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного лица, а возбуждение уголовного дела не входит в компетенцию участкового уполномоченного полиции.

15.04.2020, 22:00

А ведь участковый ещё говорил что по 306 привлечет.

15.04.2020, 22:09

Состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 299 УК РФ возникает в случае возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного лица, а возбуждение уголовного дела не входит в компетенцию участкового уполномоченного полиции. Таким образом, в силу своих должностных обязанностей и перечня полномочий, участковый уполномоченный не может совершить уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 299 УК РФ.

15.04.2020, 22:14

А он же может выделить материал и передать в СО рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренное ст. 306 УК РФ?

15.04.2020, 22:16