Скажите, это нормально когда выслуга лет входит в МРОТ? Говорят лишь бы 12130 было, а там неважно что входит.
Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включает размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Не так давно Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому в МРОТ нельзя учитывать районный коэффициент и процентные надбавки, которые выплачиваются работникам за труд в трудных климатических условиях. Однако другие выплаты (оклады, надбавки за сложность, надбавки за квалификацию и т.д.) могут учитываться. Поэтому надбавка за выслугу лет может учитываться.
Вообще то неправильно говорят что лишь бы было 12130 руб
МРОТ в сумме 12130 руб это базовая сумма на которую накручиваются все остальные составляющие заработной платы ст 135 ТК РФ Обращаться же вам следует в прокуратуру.