LSN Messenger
Якутск, 15.04.2020, 14:21

ДТП без страховки - разбитая машина и вопрос суда

Вопрос №17237759 из г. Якутск
опубликован 15.04.2020, 14:21
Дала машину знакомой. Она её разбила. Участник ДТП, она одна. Страховка на этот день закончилась. (страховка до 31 января, авария 23 февраля) Протокол ГАЙ не составляли. Вред здоровью не приченен. Вину признаёт. Была сделана оценка. Обещала написать расписку, но все некогда. С момента ДТП прошло 2 месяца. Есть ли смысл подавать иск в суд? Дело можно выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно хоть через год подать.

Делайте оценку ущерба.

Вот моя статья

www.9111.ru

и иск в суд.

15.04.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есть ли какие-то доказательства, что именно по ее вине причинен вред автомобилю (справки из ГИБДД или другие сведения), кроме ее устных заверений? Если их нет, тогда она в суде может сказать, что вообще это была не она за рулем...

15.04.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Шанс выиграть дело есть всегда.

Судя по тому, что вы написали обращаться еще не с чем - по документам (коих почти нет) вы доказать участие в ДТП знакомой пока не можете.

15.04.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Требуйте расписку сначала, а лучше сразу деньги. В суде можно выиграть, если будет чем доказать вину, так же можно будет взыскать судебные издержки. Есть смысл её этим припугнуть, что отдавать придётся больше.

15.04.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть переписка, записанные разговоры. Уведомление об оценки ей отправляла, она на уведомление тоже ответила официально. Свидетели тоже есть, что машину давали ей и на месте ДТП тоже были свидетели.

15.04.2020, 14:29

Есть переписка, записанные разговоры. Уведомление об оценки ей отправляла, она на уведомление тоже ответила официально. Свидетели тоже есть, что машину давали ей и на месте ДТП тоже были свидетели.

15.04.2020, 14:29

Эти все доказательства нужно оценить перед подачей иска в суд. Есть такая услуга как оценка перспективы спора у юристов.

15.04.2020, 14:31

Да, эти доказательства могут сыграть вам на руки. Но, все же пробуйте досудебный порядок соблюсти. Обращайтесь письмено к ней, просите возместить ущерб, либо заключить соглашение о рассрочке долга.

15.04.2020, 14:50