Москва, 15.04.2020, 17:11

Проблема с выдачей денежных средств из банкомата ПАО «Сбербанк России»

Вопрос №17238536 из г. Москва
опубликован 15.04.2020, 17:11
Помогите, пожалуйста в решении проблемы. 11 апреля 2020 года в 20:22 мной производилась операция по снятию денежных средств с карты в сумме 15 000 руб. через банкомат ПАО «Сбербанк России». Когда банкомат выдавал купюры, произошел технический сбой в его работе, в результате чего выдача денежных средств составила 10 000 руб. Недостача 5000 руб. (пять тысяч рублей). Никакой квитанции или чек, банкомат не выдал! Через 1-2 мин. приходит на мой телефон уведомление от «900» с текстом: «VISA4990 20:22 Выдача 15 000 р АТМ *******…». 12 апреля, я пишу обращение на сайт (https://www.sberbank.ru/ru/feedback) «Сбербанк России» №200412*********, срок рассмотрения 24 часа. Ответа не дождалась! 13 апреля в 10:00 звоню в отделение ПАО «Сбербанк России», оператор Марина составляет «новое обращение» №200413********* теперь уже сроком рассмотрения до 19 апреля 2020 года. Вечером 20:23 приходит на мой телефон уведомление от «900» с текстом: «Татьяна ********, ваше обращение №200413********* от 13.04.2020 рассмотрено. При совершении операции сбоев в работе банкомата не зафиксировано. Основание для зачисления 5 000 руб. отсутствует.»
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор разрешается в суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

15.04.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, весь вопрос в наличии доказательств Вашим словам...

15.04.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
В соответствии со статьей 4. о Защите прав потребителей, услуги должны оказываться качественно.
1. Банкомат не выдал должного чека
2. Оказанная услуга банкоматом была проведена с техническими погрешностями.
Доказательство всему сказанному, банк должен произвести необходимые меры, для проверки видео наблюдения в период от 11.04.2020г (20:22), а также проведения инкассации, данного устройства банкомата.

В соответствии со статьей 4. о Защите прав потребителей, услуги должны оказываться качественно.

1. Банкомат не выдал должного чека.

15.04.2020, 18:26

Татьяна, а как видеонаблюдение определит, сколько денег Вы получили, например. Это не всегда возможно. Инкассация, видимо, проводилась и они дали Вам ответ на ее основании.

Могу ошибаться, конечно.

Вы не лишены права обратиться в суд, но там все будет зависеть от доказательств.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

15.04.2020, 18:49