Санкт-Петербург, 15.04.2020, 17:32

Как защитить свою долю при продаже квартиры, если отношения с собственником напряжены?

Вопрос №17238716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2020, 17:32
Вопрос по поводу продажи квартиры. Собственником является папа, но прописаны там я и ещё 2 мои сестры (одна – несовершеннолетняя). Я написала доверенность на папу, так как нахожусь в другом городе (при сделке присутствовать не могу). Вопрос возник у старшей сестры. У неё с отцом плохие отношения, поэтому она опасается, что он может забрать деньги за её долю. Сможет ли папа продать квартиру без её документов и подписи? И как лучше поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указываете, что собственник папа, а из вашего вопроса напрашивается вывод, что еще и старшая сестра-собственник доли. Если это так, то от нее требуется нотариальная доверенность на право продажи ее доли. Старшая сестра вправе продать свою долю и быть указана в договоре купли-продажи в качестве продавца на ряду с продавцом-отцом. Квартиру отец не продаст, если от старшей сестры не будет нотариальной доверенности или непосредственного участия в сделке.

15.04.2020, 17:54

Ольга, если папа является единоличным собственником квартиры, то ему не нужно ваше желание и разрешение на продажу. Он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

15.04.2020, 17:43

Какие могут быть доли, если Вы пишите, что собственником квартиры является папа. Прописка дает только право пользования квартирой и не дает никакого права ни на какие доли. Собственнику не нужны разрешения и согласия на сделку от жильцов, прописанных в квартире.

15.04.2020, 17:46

Я точно не знаю, прописаны мы там или являемся собственниками, так как папа нас в эти дела не посвящает. А в случае, если бы я и сестры явились также собственниками, папа сможет продать ее без нашего согласия?

15.04.2020, 17:53

Нет, не смог бы продать. Являетесь ливы собственниками можно выяснить на сайте Росреестра.

15.04.2020, 18:02

Нет, не сможет. Если Вы и Ваши сестры являетесь собственниками, то продажа квартиры целиком возможна только по согласию всех собственников. Без такого согласия каждый из участников общей долевой собственности вправе продать только свою долю. При этом у сособственников есть преимущественное право покупки.

Закажите выписку из ЕГРН на данную квартиру и узнаете, кому она принадлежит.

15.04.2020, 18:39