Как защитить свою долю при продаже квартиры, если отношения с собственником напряжены?
Вы указываете, что собственник папа, а из вашего вопроса напрашивается вывод, что еще и старшая сестра-собственник доли. Если это так, то от нее требуется нотариальная доверенность на право продажи ее доли. Старшая сестра вправе продать свою долю и быть указана в договоре купли-продажи в качестве продавца на ряду с продавцом-отцом. Квартиру отец не продаст, если от старшей сестры не будет нотариальной доверенности или непосредственного участия в сделке.
Ольга, если папа является единоличным собственником квартиры, то ему не нужно ваше желание и разрешение на продажу. Он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Какие могут быть доли, если Вы пишите, что собственником квартиры является папа. Прописка дает только право пользования квартирой и не дает никакого права ни на какие доли. Собственнику не нужны разрешения и согласия на сделку от жильцов, прописанных в квартире.
Я точно не знаю, прописаны мы там или являемся собственниками, так как папа нас в эти дела не посвящает. А в случае, если бы я и сестры явились также собственниками, папа сможет продать ее без нашего согласия?
Нет, не смог бы продать. Являетесь ливы собственниками можно выяснить на сайте Росреестра.
Нет, не сможет. Если Вы и Ваши сестры являетесь собственниками, то продажа квартиры целиком возможна только по согласию всех собственников. Без такого согласия каждый из участников общей долевой собственности вправе продать только свою долю. При этом у сособственников есть преимущественное право покупки.
Закажите выписку из ЕГРН на данную квартиру и узнаете, кому она принадлежит.