Санкт-Петербург, 15.04.2020, 18:46

Как поступить при продаже долга кредита и кредитной карты коллекторам после судебной процедуры и списания денег приставами?

Вопрос №17239141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2020, 18:46
Такой вопрос, кредит и кредитная карта в сбере, после образовавшегося долга, суд и плачу 50% от пенсии по инвалидности через списания судебными приставами. С января месяца судебные пристава не перечислили мои деньги в счёт погашения. Итог банк не оповестив меня продал долг коллекторам. Перед этим начислив неустойку и пени. Вопрос как сейчас поступить кому платить коллекторам или приставам? Как убрать не устойки которые начислили, сумма неустойки и пеней выходит в половину суммы долга. Просьба если будете звонить то с 8 до 17 часов завтрашнего дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, у Вас удержание денежных средств происходит автоматически судебными приставами. Пока не будет произведена замена стороны взыскателя в исполнительном производстве в судебном порядке, новый кредитор каких-либо прав на ваш долг не имеет. Правовое основание: ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.04.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вот по поводу пеней которые начислялись дополнительно от сбера, как с ними поступить?

15.04.2020, 18:57

Здравствуйте! Если сумма долговых обязательств превышает 300 000 рублей, можно рассмотреть вариант списания всех долговых обязательств, включая суммы штрафов, пени, и неустойки, через процедуру банкротства физического лица! Данная процедура занимает от 4 до 6 месяцев! При этом прожиточный минимум остается в вашем пользовании на протяжении всего периода проведения процедуры банкротства.

15.04.2020, 19:41

Ксения, необходимо первоначально узнать какие у банка основания для начисления этих пеней, а потом уже смотреть законные они или нет. И соответственно после этого принимать нужное решение.

15.04.2020, 20:12