Новоржев, 18.05.2012, 09:04

Потребитель требует обмена или возврата денег за чайник с запахом пластика - что делать магазину?

Вопрос №1723980 из г. Новоржев
опубликован 18.05.2012, 09:04
Купили чайник. Через 20 дней принесли в магазин и сказали, что вода пахнет пластмассой. (хотя чайник стальной). Требуют обмен или возврат денег. Должен ли магазин идти на встречу потребителю. Прошло ведь 14 дней. Работает хорошо. На него есть гарантийный срок. Был в употреблении. От независимой экспертизы отказались, мол нам это не надо. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, откажите в каких-либо действиях устно. Если обратятся с требованием вернуть деньги письменно- откажите письменно. Все свои претензии они могут предъявить в судебном порядке, где их обяжут оплатить независимую экспертизу. При отсутствии деффектов Вам нечего бояться.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2012, 09:11

Игорь, имеете полное право, не менять.

18.05.2012, 09:13

Проверят, если у Вас все в порядке- его об этом уведомят.

18.05.2012, 09:50

Игорь здравствуйте! чайник обычный , то в срок службы бремя доказывания ложится на плечи потребителя при чем требования могут быть предъявлены в течении двух лет.

теперь второе и мои коллеги совершенно правы , нет письменной притензии нет и проблемы.

Если чайник электрический, то по ст 18 ЗОЗПП вы обязаны провести экспертизу ( по вопросу из претензии) и на основании экспертизы удовлетворить требование потребителя или отказать.

Ну просто человеческий совет - если потребители ну очень горластые, может отвязаться от них , обменять. но обязательно заставить их подписать , что претензий к качеству и внешнему виду другого товара они не имеют

18.05.2012, 10:08

Следует подготовить документы о сертификации данного чайника,такие сертификаты должны быть на каждую партию товара,где должно быть указано,в частности, что он соответствует санитарно-гигиеническим нормам и при его производстве применялась пищевая пластмасса...

Если данный сертификат имеется,то с магазина взятки гладки,так как все вопросы по производству и сертификации товара лежат на производителе товара.

18.05.2012, 10:47
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

Вы хоть заверенную оптовиком копию(ксерокопию) запросите,они Вам должны были копию сертфиката прислать. На каждое наименование товара.

18.05.2012, 14:55

Потребитель в письменной форме в магазин не обращался.

Он обратился в Роспотребнадзор. На основании его обращения будет проверка.

18.05.2012, 09:25

Консультация по вопросу: Можно заменить чайник?

К каждой накладной идет приложение , в котором указывается номер сертификата и срок его действия для каждого наименования товара. (также указан адрес,тел. фирмы, где она находится). Оригиналы находятся в оптовой фирме.

Этого приложения будет достаточно для подтверждения или нужно брать сам сертификат.

18.05.2012, 13:47