Конфликт с работодателем - отказ подписать заявление на расчёт после отпуска
Я вышел в отпуск с 1 апреля на 21 день. Мне предложили другую работу. Я 8 апреля я написал на расчёт. Директор мне не хочет подписывать моё заявление, ответив, что выйдешь из отпуска и отработаешь две недели. Хотя я посчитал, что как выхожу из отпуска у меня как раз заканчивается 2 недели. Прав ли работодатель?
Нет, работодатель не прав. Вы вправе подать заявление, за четырнадцать дней до увольнения. При этом, отпуск засчитывается в данные четырнадцать дней.
Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.