LSN Messenger
Воронеж, 15.04.2020, 21:49

Влияет ли работа в лагере на педстаж при учебе в педучилище?

Вопрос №17240070 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2020, 21:49
Входит ли в педстаж учеба в педучилище с 1989 г. до 23 июня 1993 г. если летом 1992 г. работала в лагере пионервожатой 2 месяца. Есть путевка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Учеба должна быть до работы, а не во время нее.

15.04.2020, 23:32

Добрый вечер, если вы после окончания училища стали сразу работать по профессии, то данный период учебы войдет в специальный стаж, работа пионервожатой вряд ли повлияет, нужно смотреть именно работу по профессии.

15.04.2020, 21:55

Я имею ввиду закон, что предшествовала и продолжалась после учебы педагогическая деятельность до 1.10.1993 г.

15.04.2020, 23:21

По закону который вы имеете ввиду, работа может либо предшествовать либо следовать после учебы. Пунктом 7 Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». Пунктом 2 данного Положения предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосред­ственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (абзац 5). То есть засчитывается весь период учебы согласно судебной практике, значит работа пионервожатой вовремя учебы не учитывается.

15.04.2020, 23:53