Включаются ли в педагогический стаж работы в лагере и учеба в педучилище?
Возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).
При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.
Здравствуйте, Светлана. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.
Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной консультации, написав в личные сообщения!