Могу ли я написать жалобу в прокуратуру по факту принуждения?

Хочу заключить с Застройщиком ДОГОВОР участия в долевом строительстве по 214 ФЗ.

Объектом долевого строительства является квартира в Кировском районе г. Санкт-Петербурга.

Представленный Застройщиком типовой Договор по трем пунктам меня не устраивает, так как считаю, что эти пункты противоречат законодательству, ущемляют мои права и являются принуждением по отношению меня. Представленные мною в Протоколе разногласий новые редакции пунктов Застройщиком были отвергнуты.

Прошу оказать помощь в написании обращения в прокуратуру по устранению ущемления моих прав.

Текст пунктов в Протоколе разногласий следующий.

Текст От Застройщика

3.4. При уклонении или при отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в срок, указанный в направленном в соответствии с пунктом 3.3. уведомлении (за исключением случая, указанного в части 5 статьи 8 Закона о долевом строительстве), Застройщик по истечении 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения установленного уведомлением срока передачи Объекта Участнику долевого строительства вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта либо по истечении 1 (одного) месяца со дня истечения установленного уведомлением срока вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, зачислив внесенную Участником долевого строительства сумму инвестиционного взноса на создание Объекта долевого строительства в депозит нотариуса по месту нахождения Застройщика, о чем Застройщик обязан уведомить Участника долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Участником долевого строительства указанного в пункте 3.3 уведомления, либо если оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе Участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием Участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Текст От Дольщика

3.4. При уклонении или при отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в срок, указанный в направленном в соответствии с пунктом 3.3. уведомлении (за исключением случая, указанного в части 5 статьи 8 Закона о долевом строительстве), Застройщик по истечении 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения установленного уведомлением срока передачи Объекта Участнику долевого строительства вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта, либо по истечении 1 (одного) месяца со дня истечения установленного срока повторным уведомлением вправе отказаться от исполнения Договора в судебном порядке.

Текст От Застройщика

7.1. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Текст От Дольщика

7.1. Дополнить абзацем.

« Договор может быть расторгнут сторонами по соглашению сторон либо в судебном порядке.»

Текст От Застройщика

7.5. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие при исполнении Договора, решаются путем переговоров. При недостижении согласия спор в соответствии со статьей 32 ГПК РФ подлежит разрешению в Симоновском районном суде города Москвы, а при наличии на то оснований – в судебном участке мирового судьи №245 в городе Москве. В случае, если Участником долевого строительства будет являться индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, споры по Договору подлежат разрешению в Арбитражном суде города Москвы

Текст От Дольщика

7.5 Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие при исполнении Договора, решаются путем переговоров. При не достижении согласия спор подлежит разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Или

7.5 Стороны будут разрешать возникающие между ними споры и разногласия, возникающие при исполнении Договора, путем переговоров. При этом под переговорами понимаются как устные консультации, проводимые Сторонами, так и обмен письменными сообщениями. В случае не достижения согласия по спорному/спорным вопросу/вопросам в ходе переговоров Стороны могут передать спор в суд в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности.

Лучший ответ

Игорь, прокуратура здесь не причем. Если Вас не устраивают условия договора- Вы можете его не подписывать.