Последствия отсрочки передачи объекта долевого строительства дольщику согласно статье 8 ФЗ 214
Здравствуйте, Елена Ивановна.
Право застройщика на составление одностороннего акта предусмотрено законодателем для защиты застройщика от злоупотреблений правом со стороны участника долевого строительства.
Участник должен приступить к приемке объекта в установленный Законом срок, то есть в срок установленный в договоре или в семидневный срок с момента получения уведомления застройщика о готовности объекта к приемке.
Срок который Вы указываете (до 30.12) является последним днем когда Застройщик должен передать Вам объект и предусмотрен для определения момента с которого начинает начисляться неустойка за нарушение срока передачи объекта.
То есть, если застройщик получил разрешение о вводе дома в эксплуатацию и направил участнику извещение о готовности к передаче объекта до 30.12 то участник обязан явиться и начать приемку объекта до истечения 7 дней с момента получения уведомления. Но это не значит что застройщик обязан принять объект, если им будут выявлены недостатки объекта.