Я работаю по трудовому договору, работодатель отказывается оплатить больничный что мне делать?
Уважаемая Оксана!
В соответствии со статьей 183 Трудового Кодекса Российской Федерации "при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами". В той же статье указано, что "размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами".
Дополнительно сообщаю Вам, что в случае карантина листки нетрудоспособности оформляются, пособия назначаются и выплачиваются в соответствии с Временными правилами, утв. Постановлениями Правительства РФ от 18.03.2020 N 294, от 01.04.2020 N 402.