Как заставить начальника погасить кредит и избежать принудительного взыскания?
Уважаемый Виктор! Боюсь, что предложенный Вами вариант решения не опирается за закон. Гражданскому праву безразличен мотив сделки.
Стороной в договоре банковского займа выступили Вы, поэтому Вы и несете ответственность за неисполнение принятых на себя обязательств. Равно и поручители несут солидарную с вами ответственность ( ст.819, 363 ГК РФ).
Вы не лишены права обратиться с иском к Вашему начальнику о взыскании с него указанной суммы ( но по какому основанию зависит от того: как Вы оформили передачу денег). Если потребуются уточнения, можете написать на мой e-mail.