Железногорск-Илимский, 16.04.2020, 00:52

Незаконное задержание гражданского мужа - возможности жалобы в прокуратуру

Вопрос №17240615 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2020, 00:52
Моего гражданского мужа вызвали на допрос в полицию. По звонку. Не объясняя причины. Удерживают уже более 9 часов, не имея на то оснований. Можно ли составить жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте. На допросы в полиции и вообще в правоохранительные органы лучше ходить по повестке.

Вы вправе написать в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" жалобу прокурору города (района) в связи с длительным необоснованным и незаконным задержанием гражданина... Это не только можно сделать, но и смысл и целесообразность в этом есть...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

16.04.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос вызвали в качестве кого. Задержание для выяснения личности не более 3-х часов. Видимо по подозрению в совершении деяния до 48 часов потом либо на арест в суд либо выпустят.

16.04.2020, 06:41

Можно попросить у вас образец заявления?

16.04.2020, 01:03

Телефон дежурного прокурора по городу Иркутску +79025126152

https://www.irkproc.ru/qa/17.html

16.04.2020, 01:06

Такая жалоба пишется в произвольной форме, образец законом не установлен.

В правом верхнем углу - прокурору... такому-то и тп.

Далее - от такой-то ФИО..., адрес, телефон

Далее заголовок - "жалоба"

И далее текст: излагаете фактические обстоятельства, что тогда-то в такое то время и т.п. при каких обстоятельствах, по телефону и т.п...

Потом, что задерживают незаконно уже более 9 часов...

В конце...

Прошу принять меры прокурорского реагирования.

Дата и подпись...

Вот примерно так.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

16.04.2020, 01:09

Что будет возложено на сотрудников полиции за подобное самоуправство и незаконное задержание больше чем на уже 12 часов.

16.04.2020, 01:32

В данном случае, для полной оценки законности действий сотрудника полиции Вам необходимо написать в территориальный орган жалобу на его действий. По результатам проведённой служебной проверки, при наличии достаточных оснований, сотрудник будет привлечён к дисциплинарного ответственности.

16.04.2020, 01:36

Среди мер возможных прокурорского реагирования (если исходить из закона "О прокуратуре Российской Федерации") - внесение представления начальнику полиции об устранении нарушений и привлечении виновного полицейского к дисциплинарной ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

16.04.2020, 01:48