Прослушивание телефона полицией - прокуратура не объяснила основания - как их узнать и у кого обратиться?
Благодарю Вас, но меня не ставили в известность, что против меня что-то имеется или заводилось. Ничего не завели, а прослушивают, дела никакого нет.
Здравствуйте.
Только по решению суда могу слушать тел. Запросите основания
Добрый вечер, Александр! Основания для прослушивания телефонных переговоров установлены положениями ст. 186 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При этом разрешение на прослушивание телефонных переговоров осуществляется не основании постановления суда.
Также не забывайте, что согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре" органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Таким образом, органы прокуратуры не обязаны разъяснять причины, по которым следователь назначил прослушивание телефонных переговоров.
У кого запросить и как? У прокуратуры? А если снова оставят без внятного ответа?
Вам и следователь может отказать в сообщении оснований, сославшись на ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ.