Прослушивание телефона полицией - прокуратура не объяснила основания - как их узнать и у кого обратиться?

Вопрос №7054305 из г. Москва
опубликован 08.06.2015, 00:41
Ситуация такова: некоторое время наш телефон начал прослушиваться полицией (вызвали на допрос, где это выяснилось). Написали в прокуратуру, на каком основании. Прокуратура рассмотрела жалобу, но основания не объяснила, сказали, что да, прослушивается, и все. В данном ответе я усматриваю нарушение 10 статьи п. 3 о прокуратуре Ответ за заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.. Мне так и непонятно, на каком основании. Как я могу это узнать и у кого? Спасибо. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю Вас, но меня не ставили в известность, что против меня что-то имеется или заводилось. Ничего не завели, а прослушивают, дела никакого нет.

08.06.2015, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Только по решению суда могу слушать тел. Запросите основания

08.06.2015, 00:42

Добрый вечер, Александр! Основания для прослушивания телефонных переговоров установлены положениями ст. 186 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

При этом разрешение на прослушивание телефонных переговоров осуществляется не основании постановления суда.

Также не забывайте, что согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре" органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Таким образом, органы прокуратуры не обязаны разъяснять причины, по которым следователь назначил прослушивание телефонных переговоров.

08.06.2015, 00:49

У кого запросить и как? У прокуратуры? А если снова оставят без внятного ответа?

08.06.2015, 00:46

Вам и следователь может отказать в сообщении оснований, сославшись на ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

08.06.2015, 00:49

Благодарю Вас, но меня не ставили в известность, что против меня что-то имеется или заводилось. Ничего не завели, а прослушивают, дела никакого нет.

08.06.2015, 00:59

Юридические услуги в Москва