Как получить исполнительный лист и взыскать долг у Ютэйра после выигрыша дела по гражданскому суду через просроченную доверенность?
Уважаемая Татьяна!
Во-первых, исполнительный лист после вступления решения в законную силу суд выдает истцу на основании письменного его заявления согласно статье 428 ГПК РФ.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Во-вторых, исполнительный лист взыскатель может с письменным заявлением направить в Службу судебных приставов по месту нахождения должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
В-третьих, исполнительный лист можно направить минуя Службы судебных приставов сразу по месту работы должника или в банк, где должник имеет счет. Но лучше начать взыскание долга через судебного пристава-исполнителя по известным причинам.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Татьяна, направляйте в суд заявление о направление вам исполнительного листа. Предварительно выясните, действительно ли решение вступило в законную силу. Проблем никаких нет!
Вам надо напрямую направить заявление на направление исполнительного листа в Ваш адрес. После получения исполнительного листа Вам необходимое его направить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Истец не проживает в РФ, как ему самому запросить.
Обратитесь к любому юристу на сайте за помощью в получении исполнительного листа и уточнения деталей дела.
Написать в суд и направить по почте заявление. Почта же работает. Или истец не владеет языком? Насмотритесь на сайте суда информацию о решении в разделе «судебное делопроизводство»