LSN Messenger
Хабаровск, 16.04.2020, 01:27

Как получить исполнительный лист и взыскать долг у Ютэйра после выигрыша дела по гражданскому суду через просроченную доверенность?

Вопрос №17240661 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2020, 01:27
Пж, выиграно дело по гражданскому суду с а/к Ютэйр, решение вынесено 2,5 месяца назад. Истец иностранный гражданин, действовал через предствителя в РФ, срок доверенности истек. Как можно получить исполнительный лист и предъявить Ютэйру? Какие способы взыскания можно использовать в этой ситуации и возможно ли напрямую с Ютэйр, ведь его уведомили о решении? Представитель особо не шевелится, говорит что суд не отвечает, что запрос сделан, но куда и как не понятно, причем представитель и суд находятся в разных городах и он на суде не присутствовал. В связи с обстановкой в мире, то и доверенность не сделать сейчас. Представитель уверял, что ему все равно выдадут лист, но пока не понятно, на какой все стадии. Как можно самим это узнать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, исполнительный лист после вступления решения в законную силу суд выдает истцу на основании письменного его заявления согласно статье 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, исполнительный лист взыскатель может с письменным заявлением направить в Службу судебных приставов по месту нахождения должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, исполнительный лист можно направить минуя Службы судебных приставов сразу по месту работы должника или в банк, где должник имеет счет. Но лучше начать взыскание долга через судебного пристава-исполнителя по известным причинам.

Удачи Вам.

16.04.2020, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна, направляйте в суд заявление о направление вам исполнительного листа. Предварительно выясните, действительно ли решение вступило в законную силу. Проблем никаких нет!

16.04.2020, 01:30

Вам надо напрямую направить заявление на направление исполнительного листа в Ваш адрес. После получения исполнительного листа Вам необходимое его направить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

16.04.2020, 01:32

Истец не проживает в РФ, как ему самому запросить.

16.04.2020, 01:32

Обратитесь к любому юристу на сайте за помощью в получении исполнительного листа и уточнения деталей дела.

16.04.2020, 01:35

Написать в суд и направить по почте заявление. Почта же работает. Или истец не владеет языком? Насмотритесь на сайте суда информацию о решении в разделе «судебное делопроизводство»

16.04.2020, 01:36