Астрахань, 16.04.2020, 06:38

Отсутствие регистрации - нарушение прав по Конституции на выбор места жительства

Вопрос №17240992 из г. Астрахань
опубликован 16.04.2020, 06:38
По конституции я имею право на место нахождения и места выбора жительства. Меня не ставят на учёт нуждающегося в жилище из-за отсутствии постоянной регистрации. Нарушение Конституции и какую им статью можно применить за несоблюдение высшего юридического закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия жилищного органа незаконны, поскольку сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей. В связи с изложенным обратитесь с жалобой в прокуратуру.

16.04.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо единственному юристу Фадееву И.П.,который придерживается Конституции РФ и даёт правильные обоснованные ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Регистрация по месту жительства (прописка) это своего рода официальный отчет гражданина перед государством, о том где именно он проживает. В рамках закона все льготы, субсидии и социальное обеспечение граждане получают по месту проживания, а вы нарушаете закон и к тому же, намерены обвинить в этом орган местного самоуправления.

16.04.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почитайте лучше Конституцию

прежде чем давать такие ответы. И прочитайте пояснение Конституционного Суда, что означает место регистрации, а именно Ваш ответ полностью не соответствует и отрицает решение Конституционного Суда. РЕГИСТРАЦИЯ это лишь учёт граждан в РФ и не может умалять права гражданина РФ.

Я НЕ ПРАВ РАЗВЕ?

16.04.2020, 07:20

Лучше вы почитайте о санкциях, за проживание без регистрации, судя по всему - вам это понадобиться.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

16.04.2020, 07:26

"Валерий" , судя по вашему вопросу и исходя из практики общения с гражданами, подобными Вам, можно сделать вывод, что вы ни один раз прочли Конституцию РФ и отыскали нужные Вам определения Конституционного суда... Решение Вашего вопроса - это только обжалование в судебном порядке, вплоть до Верховного суда и если отыщите основания, то прямой путь в Конституционный суд. Попробуйте там проявить свои знания и предъявить аргументы в отстаивании своей позиции...

Ваш выпад: "прежде чем давать такие ответы. И прочитайте пояснение Конституционного Суда" - характеризует Вас, как бессовестного не благодарного человека, получившему ответ. Вы смеете поучать человека, к которому ВЫ ОБРАТИЛИСЬ, а не он к Вам... Не согласны с ответом/советом - поблагодарите и докажите свою правоту в суде...

16.04.2020, 07:35