Как зарегистрироваться в ЦЗ при временной регистрации - на что ссылаться и что делать, если госуслуги не предоставляют такую опцию?

Вопрос №17540357 из г. Уфа
опубликован 29.06.2020, 23:03

Имею ли я право встать на учет в цз по месту пребывания, имея регистрацию в мвд о временном пребыванию? ЦЗ отправляет по месту постоянной регистрации, хотя в законе о занятости населения сказано, что нужен документ о месте жительства, коим является документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание, оформленное по закону рф. На какие законы ссылать и что делать, если в гос услугах вообще нету пункта, чтобы указать временную регистрацию, требуют страницу с пропиской и ссылаясь на нее отправляют мою заявку по месту постоянной регистрации.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас на учёт в ЦЗН с временной регистрацией, не поставит, тем более не назначит получить на старт бизнеса. Это бесполезный труд. См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

Статус безработного могут получить граждане, имеющие постоянную регистрацию, и обращение в ЦЗН нужно подавать по данному адресу. Фактическое место пребывания во внимание не принимается. Причем регистрация должна быть постоянной, а не временной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Лучше подавать заявление не на госуслугах. Попробуйте попасть на приём, запишитесь к специалисту. Они должны принять от вас заявление и поставить на учёт.

29.06.2020, 23:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита Сергеевич! Встать на учет Вы можете и по месту пребывания, но работу Вам искать будут по месту жительства. Согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Именно поэтому и направляют по месту жительства, чтобы искать Вам работу именно там. Если есть возможность зарегистрироваться там, где Вы фактически пребываете, по месту жительства, то это было бы выходом из ситуации. Однако нужно согласие собственника жилого помещения для такой регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

29.06.2020, 23:07

На прием очно попасть невозможно, так они отправляют на гос услуги. Регистрируйтесь там. неужели мне выписываться с места регистрации и становиться бомжом, чтобы встать на учет по месту пребывания? Я зарегистрирован по месту пребывания уже 7 лет как и на родину ехать для того чтобы встать на учет, а уж тем более работать вообще не собираюсь.

29.06.2020, 23:12

Так это получается уже место постоянного жительства. Регистрируйтесь по месту жительства, тогда и на учет поставят, и работу будут искать по месту жительства (п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

29.06.2020, 23:15

Ну дак я снимаю жилье, меня никто вписывать не будет тут, по паспорту я зарегистрирован, тк нельзя без регистрации вообще быть. По факту мне нужно встать на учет, чтобы получить деньги от соц собеса на старт бизнеса, постановка на учет - обязательное условие. Если меня отправят вставать на учет в своем городе, то там и соц собес другой и очередь на выплату я буду ждать опять год.

29.06.2020, 23:18

Вас на учёт в ЦЗН с временной регистрацией, не поставят. Это бесполезный труд. См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

29.06.2020, 23:36

В таком случае решением проблемы была бы постановка на учет по месту жительства (п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Однако и работу будут там же предлагать, и снимут с учета на том основании, что Вы отказывались от предложенных вакансий и не отмечались. Так что вариант не очень хороший.

Лучше решать вопрос с регистрацией по месту фактического жительства. А если снимаете жилье, то регистрация возможна на основании договора найма (ст.671 ГК РФ).

30.06.2020, 00:00

Т. Е я могу встать на учёт через гос услуги по месту регистрации по паспорту, и уже со справкой о постановке получить грант по месту пребывания?

29.06.2020, 23:40

Как уже писал выше, согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Тем не менее подать заявление на признание безработным гражданин вправе и по месту фактического пребывания. Его обязаны поставить на учет, после чего передать информацию в центр занятости по мести жительства. Не рассмотреть совсем обращение гражданина не имеют права. Это уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но можете поступить и так, как Вы описали: встать на учет по месту жительства, как указанно в вышеназванной норме закона, после чего получать грант с учетом того, что Вы безработный.

29.06.2020, 23:57

Уважаемый посетитель сайта! Встать на учет сможете - и на этом все - без пособий, грантов и т.д.

29.06.2020, 23:59