Уфа, 16.04.2020, 07:34

Вопрос о вступлении в законную силу приговора по статье 285 УК РФ при отсутствии решения суда - заявление о разъяснении решения не получило ответа.

Вопрос №17241106 из г. Уфа
опубликован 16.04.2020, 07:34
Ч. 1 ст. 285 УК РФ. Приговор - штраф 10 т.р. Апелляционное постановление: приговор изменить и внести изменения в описательно-мотивировочную часть и т.д. Решение суда вообще отсутствует. Вопрос: вступил ли приговор в законную силу? Обратился с заявлением о разъяснении решения суда. Ответа пока ее получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Эти вопросы вам нужно обсуждать со своим адвокатом, т.к. он лучше всех знает обстоятельства дела.

16.04.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Приговор вступает в силу после оглашения апелляционного постановления или определения. Ваш вопрос не совсем ясен, поскольку с одной стороны вы пишите, что решение отсутствует, но тут же указываете, что имеется указание на изменение приговора... Обычно в таких случаях суд указывает на то, что изменено, а затем формулировка: "в остальной части приговор оставить без изменения". Если такая формулировка содержится, то резолютивная часть вашего приговора осталась неизменной и вы обязаны исполнить наказание оплатив штраф.

16.04.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не было оглашено и в постановлении отсутствует, что приговор вступил в законную силу и "в остальной части оставить в силе". Вообще ничего. Далее право обжалования.

19.04.2020, 15:51

Не зная ситуацию и не ознакомившись с текстом апелляции, трудно сказать - нужно ли обжаловать в кассации... ведь вы не указали о вашем отношении к приговору, считаете ли вы его законным или же вам непонятно каким образом исполнять наказание.

Полагаю, что вам нужно исходить из того, что приговор вступил в силу и оплатить штраф, поскольку это влияет на сроки погашения судимости.

21.04.2020, 08:54

Приговор считаю незаконным. Уголовное дело сфабриковано. Один раз апелляционная инстанция уже отменяла незаконный приговор. Это уже второе апелляционное постановление по делу.

23.04.2020, 20:51

А в чем ваш вопрос? Вы хотите что бы вам апелляционную жалобу составили?

23.04.2020, 22:45