Минск, 31.05.2021, 09:36

Вынесено решение суда, я запросил мотивировочную часть решения, через сколько вступит решение суда в силу?

Вопрос №18495792 из г. Минск
опубликован 31.05.2021, 09:36
Вынесено решение суда, я запросил мотивировочную часть решения, через сколько вступит решение суда в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через пятнадцать дней со дня получения вами мотивировочной части, если решение не обжаловано, не опротестовано.

07.06.2021, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вячеслав, именно с даты изготовления решение суда в окончательном виде отсчитывать нужно ровно 1 месяц, так как этот срок отводится для подачи апелляционной жалобы.

Об этом говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.05.2021, 09:38

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.05.2021, 09:46

Зависит от того, какой у вас процесс.

09.06.2021, 15:25

Если я написал заявление на составление мотивировочной части решения, через сколько его должна подготовить судья?

02.06.2021, 03:09

Если Вы про законодательство России, то мировые судьи вправе не составлять мотивированное решение. Вы продаете заявление на составление мотивированного решения (3 или 15 дней с даты вынесения) и судья в течении 5 дней должен составить мотивированное решение. После составления мотивированного решения (дата составления должна быть указана в самом решении) у Вас есть месяц на обжалование.

02.06.2021, 03:24

Через 7 дней должна быть готова.

03.06.2021, 08:52

Если она через чем дней готова, но почтой не отправили, неделю лежала в концелярии суда, срок исчисляется с момента моего получения?

Могу подать жалобу почему не выслали?

06.06.2021, 12:48

Я бы исчислял срок с даты, когда Вам выслали решение минус пять рабочих дней. Суд должен выслать решение сторонам в течении пяти дней с даты изготовления (ст.214 ГПК РФ).

06.06.2021, 14:50

Выходные дни тоже считаются или только рабочие?

09.06.2021, 10:58

В силу ч.3 ст. 107 ГПК РФ в пятидневный срок не зачитываются выходные дни. Срок для обжалования судебного акта исчисляемый в месяцах исчисляется в календарных днях.

09.06.2021, 11:28