Вынесено решение суда, я запросил мотивировочную часть решения, через сколько вступит решение суда в силу?

Лучший ответ

Через пятнадцать дней со дня получения вами мотивировочной части, если решение не обжаловано, не опротестовано.

Вячеслав, именно с даты изготовления решение суда в окончательном виде отсчитывать нужно ровно 1 месяц, так как этот срок отводится для подачи апелляционной жалобы.

Об этом говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Зависит от того, какой у вас процесс.

Если я написал заявление на составление мотивировочной части решения, через сколько его должна подготовить судья?

Если Вы про законодательство России, то мировые судьи вправе не составлять мотивированное решение. Вы продаете заявление на составление мотивированного решения (3 или 15 дней с даты вынесения) и судья в течении 5 дней должен составить мотивированное решение. После составления мотивированного решения (дата составления должна быть указана в самом решении) у Вас есть месяц на обжалование.

Через 7 дней должна быть готова.

Если она через чем дней готова, но почтой не отправили, неделю лежала в концелярии суда, срок исчисляется с момента моего получения?

Могу подать жалобу почему не выслали?

Я бы исчислял срок с даты, когда Вам выслали решение минус пять рабочих дней. Суд должен выслать решение сторонам в течении пяти дней с даты изготовления (ст.214 ГПК РФ).

Выходные дни тоже считаются или только рабочие?

В силу ч.3 ст. 107 ГПК РФ в пятидневный срок не зачитываются выходные дни. Срок для обжалования судебного акта исчисляемый в месяцах исчисляется в календарных днях.