Ереван, 16.04.2020, 07:44

Можно ли управлять транспортом в России по армянским правам?

Вопрос №17241135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2020, 07:44
Я гражданин РФ. В период проживания в республики Армения получил водительское удостоверение, будучи гражданином РФ. Можно ли мне управлять транспортным средством в России по армянским правам? Водительское удостоверение согласно венской конвенции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за развёрнутый ответ по поводу замены в/у. Но вопрос был согласно какого документа гр.ажданину РФ нельзя управлять т.с. имея на руках армянское в/у?

16.04.2020, 08:14

Нет, нельзя... нужно пересдавать.

16.04.2020, 07:53

Спасибо за помощь. Можно уточнить, основании какого документа вы даёте такой ответ?

16.04.2020, 07:58

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.

Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Информация> МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"

16.04.2020, 08:04

Спасибо за развёрнутый ответ по поводу замены в/у. Но вопрос был согласно какого документа гр.ажданину РФ нельзя управлять т.с. имея на руках армянское в/у?

16.04.2020, 08:14