Нужна ли оригинальная доверенность для подачи заявления в суд?
Не целесообразно это делать, т.е. предоставлять полномочия как на представление интересов в суде, так и на заключение сделки. Начнем с того, что с такой доверенностью, зарегистрировать переход права (куплю-продажу) между Вами и покупателем будет невозможно, Росреестр откажет в регистрации (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ), поскольку не может одно лицо в сделке действовать как в интересах продавца, так и в интересах покупателя. Т.е. никакой необходимости в передаче полномочий покупателю на совершение сделки нет! Между тем, если Вы такую "доверенность" покупателю предоставите, он совершенно спокойно сможет продать Ваш дом кому угодно, Вы даже знать не будете. Поэтому, можете предоставить ему полномочия только на представление интересов в суде, но и здесь есть свои нюансы. Есть полномочия, которые доверяемое лицо может осуществлять в суде только если это специально оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК РФ). Например, отказ от исковых требований, заключение мирового соглашения, признание иска, передача полномочий другому лицу. Не стоит и эти полномочия этому лицу представлять, т.к. нельзя быть уверенным, какое соглашение он заключит в суде с другой стороной и не откажется ли в пользу этого лица от иска и не признает ли чужой иск. Что касается ксерокопий доверенности, то их можно предоставить в суд, однако при этом представитель обязан предоставить оригинал доверенности на обозрение судье. После этого, судья приобщает копию к делу, а оригинал возвращает представителю. Имейте в виду, что Вы в любое время вправе прекратить доверенность ("отозвать" ее)-ст. 188 ГК РФ. Будье осторожнее и Удачи Вам!
Как-то все запутанно. Не хотите рисковать, оформляйте сделку у нотариуса.