Спор о переводе с главного бухгалтера на должность бухгалтера в ТСЖ - нарушение трудовых прав или законная процедура?

Вопрос №17241525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2020, 09:27
Работа в ТСЖ с 2004 г в должности Главного бухгалтера. Пришло новое руководство, составило новое штатное расписание в свою пользу, главного бухгалтера в новом штатном расписании сделала бухгалтером. (в трудовой книжке запись " принята на должность главного бухгалтера"). Принесли служебную записку и уведомление о том, что если я не согласна, то по истечении 2-х месяцев в соответствии с частью 4 ст.74 ТК трудовой договор будет расторгнут, Правомерно ли действия новых руководителей? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе сократить штатную единицу, и обязан соблюсти весь алгоритм сокращения.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

www.garant.ru

16.04.2020, 09:34

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могли изменить штатное расписание. Это право руководства

И сократить должность.

Но при этом надо смотреть изменились ли обязанности.

Трудовой договор действительно может быть расторгнут, но выплаты должны произвести (ст. 178, 180 ТК РФ)

16.04.2020, 09:30

Да, действия правомерны. Вас должны уведомить об изменении существенных условий труда за 2 месяца. Далее могут уволить. Ст. ст. 72, 74 ТК РФ.

16.04.2020, 09:31

Да, в соответствии со ст.74 ТК РФ вполне законно сделать такое предложение. Советую письменно просить провести ревизию с вашим участием, т.к. очень часто в таких ситуациях проводят ревизию без бывшего бухгалтера, а потом предъявляют претензии к бывшим руководителям...

16.04.2020, 09:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия правомерны, а вам придётся выбирать увольняться по ТК РФ, так как вас предупредили об этом официально, либо принять их условия. Я бы не стала спешить с увольнением, потом всё наладится, и возможно сменится руководство ТСЖ. Стоит помнить что в это время везде и на Госучреждениях, идёт оптимизация рабочих мест, не то что в ТСН! А РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И СТОИТ ПОМНИТЬ ЧТО ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПОЛУЧИТЕ НА ЗА 2 МЕСЯЦА, А ЗА 2 НЕДЕЛИ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2020, 09:34

В данном случае, по-сути, речь идет о сокращении штата (п.2 ст. 81 ТК РФ). А это значит, что работодатель обязан предупредить об этом работника за 2 месяца под роспись. И при этом в своем приказе обосновать сокращение. Если объем и виды работ не изменились, то такое сокращение является фиктивным и незаконным.

16.04.2020, 09:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, неправомерны действия нового руководства, поскольку указанная статья ТК говорит об изменении организационных или технологических условий труда, вот пусть объяснят суть этих изменений просто смена руководства таковым не является Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По сути они пытаются произвести фиктивное изменение условий труда ничего по сути не меняя. У Вас два пути, либо соглашаться на их условия, либо отстаивать свои права путем подачи жалобы в инспекцию по труду с просьбой провести проверку на предмет изменения организационных или технологических условий труда. Если уволят можете восстановится в должности в судебном порядке с выплатой компенсации морального вреда работодателем. Удачи Вам в решении вопроса.

16.04.2020, 09:50

Если ТСЖ, самостоятельное юридическое лицо, то там должен быть главный бух галтер, это по Закону, судя по всему Вас просто выживают, можете жалобу в прокуратуру, о нарушении трудовых прав.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 7

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

16.04.2020, 10:02

Не совсем понятен Ваш ответ. Должностные обязанности остались прежними, а сокращение оплаты. Почему? И про какие выплаты Вы говорите. Подробнее, пожалуйста, не ссылки на статьи, а о чем они гасят.

16.04.2020, 09:42

Вот часть ст.74 ТК Ф:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника."

Если новый состав правления решил изменить условия договора и действует грамотно, то уведомив вас за 2 месяца, вправе изменить условия или вам нужно увольняться...

Судиться, если они все грамотно сделают - бесполезно...

16.04.2020, 09:48