Технический инспектор труда профсоюза вызывается в суд по иску работодателя - какие права он имеет?
Имеет ли право суд общей инстанции привлекать технического инспектора профсоюзов по иску работодателя об административном нарушении при подписании профсоюзным инспектором нового акта о пересмотре результатов расследования несчастного случая?
Добрый день! ДА, имеет.
Здравствуйте!
Инспектор осуществляет контроль за соблюдением работодателями и их представителямизаконодательства об охране труда (включая специальную оценку условий труда), охране окружающей среды, обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а такжеза выполнением условий коллективных договоров, соглашений в сфере охраны труда на предприятиях, в учреждениях и других организациях строительной отрасли независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в которых работают члены профсоюза.
Организовывет и проволит проверки состояния условий и охраны труда в организациях строительства и промышленности строительных материалов, а также охраны окружающей среды. В контрольной деятельности инспекции большую часть проверок должны составлять проверки тематического характера.
При несчастных случаях участвуют в расследовании и дают свою правовую оценку. Раьооодатль должен был его известить о происшествии, так же, как и профсоюзный орган.
Добрый день! ДА, имеет.