Жалоба на инспектора по труду по поводу несчастного случая с смертельным исходом сына - проблемы с оригиналом акта и подложной медицинской выпиской
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Я подавала жалобу инспектору по труду о неправильном акте несчастного случая со смертельным исходом с моим сыном. Инспектор по труду сделал заключение, что обстоятельство и место получения травмы не установлено и что комиссия правильно установила, что несчастный случай не связан с производством. При этом, не должен ли инспектор по труду обратить внимание, 1.что второй оригинал акта о несч. Случае не был передан родственникам и что предприятие отказало выдать по запросу матери даже заверенную копию акта. 2. что медицинская выписка, приложенная к акту, со сведениями об алкогольном запахе от потерпевшего не соответствует действительности и является подложной 2, если обстоятельство и место получения травмы не выявлено, не должен ли при этом инспектор объявить акт о несчастном случае юридически неправомерным? И куда можно подать жалобу на инспектора по труду и в течение какого времени (если инспектор дал ответ в 2006 г. - не поздно ли жаловаться на инспектора?)

Ответы на вопрос (2):

Светлана, примите соболезнования,

1) в данном случае с инспектором "бодаться" бесполезно по многим причинам

2) лучше всего написать жалобу в районную прокуратуру по указанным фактам и приложить к жалобе КОПИЮ акта Н-1 (если она у Вас есть).

3) в жалобе попросить восстановить законность и привлечть лиц, нарушивших закон, к установленной ответственности.

3) не смотря на столь позднее обращение жалобу должны рассмотреть (хотя бы формально - если установят, что сроки пропущены, то в ответе укажут на это)

Уважаемый Александр Федорович! Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и благополучия.

Вы можете предъявить иск в суд к работодателю о признании акта недействительным.Срок для иска- три года., но можно просить о его воссатновлении, если ответчик сошлется на пропуск срока.

Уважаемая Галина Владимировна! Большое спасибо за ответ. Год назад я уже подала иск в суд о признании недействительным акта служебного расследования. Однако, судья сослалась на 152 статью, хотя я по этой статье не заявляла иск, и отказала в иске, т.к. я не представила доказательство, что предприятие распространило сведения. Значит я не могу тягаться с такой могущественной организацией как ФСК - детище Чубайса. Верховный суд также отказал в рассмотрении надзорной жалобы. Теперь остается только Страсбургский суд.