Аварийный дом оказался ловушкой для жильцов - как избежать проблем после приватизации?
Меня есть вехто аварийный дом непригодный для проживания. Местная администрация, в прошлом году просили многих преветизировать дома, на возмущение они отвечали, что после преветизации вам дадут новые дома. Но уже в этом году мы в суде они говорят что вы сами преветизировали дома и нечего вам не должны. Как нам быть? Можно ли как-то отказаться от преветизации?
Согласно ст. 1 Закона о приватизации, под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Статьей 4 Закона о приватизации предусмотрен запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебных жилых помещений, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Вопросы расприватизации урегулированы статьей 9.1 Закона о приватизации, согласно которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Скажите пожалуйста! А какие нужны документы, для расторжения приветмзации?
Заявление о расторжении договора приватизации от всех собственников.