Проблема самоизоляции - как справиться с надвигающейся необходимостью возвращения с вахты при сохранении здоровья семьи и сохранении рабочего места?

Вопрос №17242105 из г. Ульяновск
опубликован 16.04.2020, 11:13
Скажите пожалуйста. Вот у кого возвращаются с вахты, приезжают некоторые только на выходные. Как быть их членам семьи. Говорят самоизоляция. Самоизоляция должна ведь быть только у того кто приехал. А другие члены семьи как им на работу идти. Если делать самоизоляцию. То как на работе оформлять эти неработающие дни. У кого отпуск уже отгулен. Больничный не дадут, как говорят это не повод для больничного. Остаётся только писать за свой счёт. Как этот случай разобрать? Как быть родным у кого родные с вахт приехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению то о чем вы пишите является новой ситуацией, которая ни как не урегулирована в законодательстве По логике это должно быть оформлено как простой не по вине работника ст 157 ТК РФ с оплатой не мене 2/3 заработка Отпуск же за свой счет ст 128 ТК РФ это не лучший вариант. Думаю, что нужно настаивать на оформлении простоя.

16.04.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Это зависит от того в какой организации работают члены семьи. Если у работодателя есть возможность перевести Вас на дистанционную (удаленную) работу, то можно написать заявление. Но в любом случае нужно обсудить с работодателем. Необходимо сообщить об этом на работу. В крайнем случае пусть с работы Вас отправят ко врачу. Врач должен дать больничный.

18.04.2020, 01:20

Не совсем поняла ваш ответ.

16.04.2020, 11:22

Не дают больничный, это не повод для больничного, контакт с приезжим с Москвы мужем.

23.04.2020, 19:49

Если Вам больничный не дают, значит Вы должны идти на работу. Ваш муж же дома сидит, он не госпитализирован, и у него не подтвержден диагноз коронавирусной инфекции.

23.04.2020, 20:14