Томск, 16.04.2020, 11:22

Продажа двух квартир и покупка новой - возможен ли налог?

Вопрос №17242149 из г. Филимоново
опубликован 16.04.2020, 11:22
Продаю 2 квартиры, одна больше 5 лет в собствнности по цене 5400000, другая меньше трех лет, покупалась за 2150000, продаю за 3300000. Взамен одномоментно покупаю одну квартиру за 8000000. возникает ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Две квартиры продаю-одну за 5400, вторую за 3300, а покупаю за 8700 все одновременно оформляем, из прдаваемых квартир та что 3300 меньше 5 лет в собственности, а покупалась она за 2150, то есть возникает налог с 1150, но так как я одновременно покупаю, за 8700 налог ведь не возникает?

17.04.2020, 11:04

Если покупаете недвижимость, можете получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей (при условии, что раньше этот вычет вы не получали, вы работаете и платите налоги).

То есть с покупки за 8.700.000 вы можете получить вычет только с 2.000.000, то есть 260 тыс. рублей.

Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

17.04.2020, 11:26

Здравствуйте!

одна больше 5 лет в собственности по цене 5400000,

По этой квартире вы ничего не должны - ни платить, ни подавать декларацию.

другая меньше трех лет, покупалась за 2150000, продаю за 3300000

Уточните, за указанную сумму вы продаете обе квартиры или только одну?

По второй квартире вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

16.04.2020, 11:47

Две квартиры продаю-одну за 5400, вторую за 3300, а покупаю за 8700 все одновременно оформляем, из прдаваемых квартир та что 3300 меньше 5 лет в собственности, а покупалась она за 2150, то есть возникает налог с 1150, но так как я одновременно покупаю, за 8700 налог ведь не возникает?

17.04.2020, 11:04

Если покупаете недвижимость, можете получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей (при условии, что раньше этот вычет вы не получали, вы работаете и платите налоги).

То есть с покупки за 8.700.000 вы можете получить вычет только с 2.000.000, то есть 260 тыс. рублей.

Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

17.04.2020, 11:26