Саратов, 16.04.2020, 12:35

Оставшись без работы через два года после скандала - почему бывшие работодатели дают отрицательные характеристики, несмотря на уход по собственной воле

Вопрос №17242494 из г. Саратов
опубликован 16.04.2020, 12:35
Два года назад я со скандалом ушла с прежней работы. Но уволилась я по собственному желанию. Теперь меня нигде не берут на работу. Мне дают отрицательную характеристику? Несмотря на то, что я ушла по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если из за этого скандала я потеряла ребенка и сама чуть не умерла, могу ли я взыскать моральный ущерб?

17.04.2020, 13:11

Если вы докажете что действия работодателя с этим связаны, то можете взыскать. Требовать то можно все что угодно, вопрос в том, как докзывать.

17.04.2020, 13:55

Вам выдают плохую характеристику на бумаге или будущий работодатель звонит на прежнее место работы и ему про вас гадости говорят?

Варианты такие:

1. Если в бумажной характеристике изложены недостоверные факты, и если вы сможете доказать, что эти факты недостоверные и приводят к отказам при трудоустройстве - попробуйте взыскать с бывшего работодателя вред, который он вам причинил.

2. Если гадости о вас бывшей работодатель сообщает будущему работодателю, то напишите бывшему работодателю заявление об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных, акцент сделайте на том, что работодателю вы запрещаете передавать ваши данные третьим лицам. Если после этого сможете доказать, что бывший работодатель без вашего согласия передал ваши данные кому-то, то можете взыскать ущерб.

Ну и еще - запросите характеристику официально, а также все приказы о наказании и поощрении и другие документы, связанные с вашей бывшей работой. Эти документы должны вам будут предоставить в течение 3 дней. Запрос естественно письменный заказной почтой. Если не ответят также можно взыскать ущерб. Я думаю при таком раскладе недостоверные данные о вас писать побоятся.

Если же с вашей стороны действительно были "косяки" - здесь ничего не поделаешь.

16.04.2020, 12:50

Если из за этого скандала я потеряла ребенка и сама чуть не умерла, могу ли я взыскать моральный ущерб?

17.04.2020, 13:11

Если вы докажете что действия работодателя с этим связаны, то можете взыскать. Требовать то можно все что угодно, вопрос в том, как докзывать.

17.04.2020, 13:55