Астрахань, 16.04.2020, 14:07

Могу ли я запросить письменно копию своегодело в органах соцзащита.

Вопрос №17243015 из г. Астрахань
опубликован 16.04.2020, 14:07
Могу ли я запросить письменно копию своегодело в органах соцзащита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Запросить вы можете, право такое у вас есть, а вот будет ли просьба удовлетворена это большой вопрос. Делать копии вам они могут отказаться, а предоставить вам право сделать фотокопии вашего дела вполне могут.

16.04.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, а на какой закон мне можно сослаться в заявление для большего успеха получения копий дела?!

16.04.2020, 14:34

Можете сослаться. Но разные вещи, ваше право на получение информации и отсутствие обязанности выдавать вам копии.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

16.04.2020, 14:39

Скажите пожалуйста, а Вы можете помочь составить заявление?

16.04.2020, 15:34

Помочь я могу, но в заявлении не будет ничего, что изменит решение собеса. Если вам надо именно получить копии. Вы можете написать в свободной форме. Результат будет одинаковым, в данном случае.

19.04.2020, 16:30