И как быть, если не определено место проживания ребёнка (более 2 х лет он проживает со мной, и вдальнейшем я хочу жить с ним)?

Мы с мужем подали на развод и раздел имущества, в том числе и квартиры. Суд нас развёл и присудил разделить квартиру по 1.2 каждому. В браке родился ребёнок, которому сейчас 3 года. Недавно я узнала, что и ребёнок может претендовать на долю в квартире. Можно ли подать иск в суд о выделении доли в квартире на ребёнка? Или уже поздно? И как быть, если не определено место проживания ребёнка (более 2 х лет он проживает со мной, и вдальнейшем я хочу жить с ним)? Т.е. в решении не прописано что он будет жить с матерью. Можно ли подать иск о 1. Месте проживания ребёнка с матерью и 2. выделении ему долю в квартире? С уважением к Вам, Екатерина.
Лучший ответ

добрый день.

суд вправе решать, возможно ли выделение ребенку доли в квартире. Возможность выделения станет реальностью в том случае, когда это можно сделать, не причинив вреда недвижимому имуществу. Если возможности выделения нет, каждый участник долевой собственности вправе требовать выплаты денежной компенсации, которая равна стоимости его доли в квартире. После получения этой компенсации участник теряет права на свою долю. Если Вы хотите получить юридическую консультацию о выделении ребенку доли в квартире, можете просто обратиться за помощью в нашу юридическую компанию

Долю в квартире ребенку выделить нет оснований. При желании, можете определить место проживания ребенка, но если при разводе спора по этому поводу не возникло, то непонятно зачем нужно инициировать этот иск. Возможно, прошла исковая давность. Будут вопросы, обращайтесь.