Не является ли неуравновешенность доказательством уголовного преступления? Показания знакомой и ее свидетельство

Вопрос №17244381 из г. Пермь
опубликован 16.04.2020, 18:35

Моя знакомая дала показания, что вида совершение уголовного преступления (ее знакомый его совершал). Она еще сказала, что он неуравновешенный. Полиция сказала, что неуравновешенность не является доказательством. Является все же или нет? И то, что она видела сама преступление будет доказательством или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы сведения были признаны доказательствами, необходимо проведение определенных процессуальных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка показаний на месте и т.д. Вопрос неуравновешенности, опять же не говорит о доказанности вины преступника и в этом случае его морально-психологическое должно быть оценено экспертами.

16.04.2020, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ее показания, что она видела преступление можно как доказательства рассматривать?

17.04.2020, 09:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы сведения были признаны доказательствами, необходимо проведение определенных процессуальных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка показаний на месте и т.д. Вопрос неуравновешенности, опять же не говорит о доказанности вины преступника и в этом случае его морально-психологическое должно быть оценено экспертами.

16.04.2020, 19:37

Этот вопрос остается на усмотрение следователя.

17.04.2020, 09:57

Да. Показания свидетеля оцениваются судом вкупе с остальными собранными доказательствами.

17.04.2020, 09:58

Здравствуйте Анастасия

Для начала необходимо заявить о преступлении и дождаться возбуждения уголовного дела, в заявлении укажите на свидетелей и все обстоятельства которые имели место.

17.04.2020, 09:58

Доброе утро! Согласно ст. 73 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В ч.2 данной статьи также указано, что в качестве доказательств допускаются показания свидетеля.

17.04.2020, 09:59

Показания любого свидетеля оцениваются в совокупности с другими доказательствами, а не сами по себе. У вас вопрос какой-то корявый, мало что можно понять из него и вообще какая-то каша в голове. Причем здесь уравновешенность или неуравновешенность?

Обращайтесь к адвокату по месту жительства и расскажите ему все подробности вашей истории.

17.04.2020, 10:00