В каких случаях в силу закона оформляется залог имущества? Надеюсь на ответ.
Уважаемый Дмитрий!
Например, такие случае предусмотрены двумя статьями Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п.5 ст.488 если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
На основании п.1 ст.587 при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.