Я работал как самозянятий уже в апреля нероботаю магу палучат пасобия как безработник.
Согласно федеральному закону №1031-1 от 1991 года "О занятости безработным считается человек, который не имеет работы (постоянной или временной), и не имеет источника дохода от своей деятельности. Считается, что самозанятый гражданин имеет источник дохода, даже если заработок сезонный или временный.
Если гражданин зарегистрировался в качестве плательщика налога на профдоход (НПД), значит он не безработный со всеми вытекающими последствиями.
То сеть получать пособие по безработице данный гражданин не может.
Однако Вы можете сняться с учета в качестве плательщика НПД, встать на учет в ЦЗН в качестве безработного и тогда получать пособие по безработице.