Пропали все деньги с карты Сбербанка - где жаловаться и как действовать?

Вопрос №17244789 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2020, 20:15
Такая ситуация, пользуюсь картой Сбербанк, зашла в Сбербанк онлайн чтобы совершить операцию, пропали все деньги, написано что арестована карта. Почему банк мне не прислал уведомление о списании суммы? Почему на сайте фссп нет никакой информации по моему делу, а именно исполнительного листа?! Почему в банке нет адреса суда, просто кто вынес решение и все. Почему я не получала ни судебного приказа, ни исполнительного документа? Куда жаловаться? Помогите как правильно действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причин может быть много, в т.ч. непроживание, а соответственно не получение Вами почтовой корреспонденции по адресу, по которому Вы зарегистрированы. Или вина другой стороны. Кроме того, бывают и несудебные задолженности. Узнавать через банк, приставов, суд. Попробуйте также посмотреть в личном кабинете на госуслугах.

16.04.2020, 23:34

Нет нигде информации, не на ФССП, не на гос услугах информации, есть номер исполнительного документа только и все. Я все суды проверила, в том числе и по адресу регистрации, нет нигде информации.

16.04.2020, 23:36

Здравствуйте.

Обратитесь с претензией в банк, пусть дадут разъяснения на каком основании произошло списание денежных средств, а также предоставят копию документа на который будут ссылаться. Если есть реально в отношении Вас какое-то решение, тогда обжалуйте его, если банк ошибочно списал денежные средства, то пусть производит возврат, а также процент за пользование чужими денежными средствами.

16.04.2020, 23:56

Направьте заявление в полицию, о краже денежных средств. Возможно полицейские быстрее это выяснят. Шансы небольшие, но все же лучше чем ничего не делать.

16.04.2020, 23:57

Мне банк сказал что они имеют какой то исполнительный документ, который я вообще в глаза не видела и не знаю кто и что. Обращение составила относительно копии мне предоставления исполнительного документа, сказали ждать до конца месяца, но это долго. Завтра поеду в банк, требовать здесь и сейчас этот документ. Но не знаю чем руководствоваться.

16.04.2020, 23:59

Правильно. Нельзя это так оставлять и в любом случае подайте жалобу в ЦБ, так как банк обязан был уведомить Вас.

О любом снятии денег банк обязан уведомить лицо, со счёта которого снимаются средства. Способов для извещения клиента несколько. Самым распространённым является СМС сообщение. Узнать о причине изъятия средств можно в банке. Он обязан ознакомить с документами, являющимися основанием для этой операции. Это прописано в Законе о защите прав потребителя ст.10. Самостоятельно проверить, не числится ли каких-либо долгов за физическим лицом, можно на сайте службы судебных приставов.

Даже по решению суда, снять со счетов можно не любые поступившие суммы. По ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» ст. 101 устанавливает категории поступлений на счета, которые не подлежат взысканию. Перечень состоит из 17 пунктов. Для того чтобы не перечислять их, можно отметить категории защиты от изъятия.

17.04.2020, 00:34