Арестована карта Сбербанка на 69000 рублей без уведомления - как разобраться в ситуации и защитить свои права?
Такая ситуация: арестовали карту Сбербанка на сумму почти 69000 рублей по решению Екатеринбургского суда Ленинского района номер 1, взыскатель ООО КОНСТАНТА. К данной организации ни какого отношения не имею. Ни каких документов из суда с решением. Ни каких звонков и повесток не поступало. На сайте ФСПП этого долга нет. Также посмотрели на официальном сайте данного суда по номеру дела, но также не обнаружили. Просьба помочь в консультации по данному вопросу и правильном написании заявления в данный суд, для предоставления ответа, на каком основании арестована карта.
1. Возможно на вас оформили мошенники кредит. Проверьте срочно свою кредитную историю. Это можно сделать через госуслги. Если на вас "висит" кредит, который вы не брали - срочно заявление в полицию о мошенничестве.
2. С вас скорее всего с вас взыскали по судебному приказу. Судя по сайту суда эта контора взыскивает со всех судебным приказом. Вам срочно нужно написать в этот суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
3. Если у вас что-то уже списали, то вам нужно заявление о повороте судебного приказа.
4. Обязательно выясните у приставов есть ли в отношении вас испол. Производство. Если нет, то судебный приказ предъявлен напрямую в банк.
5. Соответственно, после получения определения об отмене судебного приказа направляйте его приставам или в банк.
Максим, Вам надо обратиться в банк, сам суд не мог арестовать карту.
Здравствуйте, давайте попробую помочь. В первую очередь, надо выяснить конкретного судебного пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство. Банк обязан сообщить владельцу счета номер исполнительного производства, исполнительного документа и фамилию пристава, который подписал постановление.
Затем общение будет с приставом. Если по телефону установить истину не удастся, т.е. пристав не отменит свое постановление (оно могло быть ошибочное, мог быть двойник и масса других оснований), то тут уже надо будет разобраться. Если даже есть законные основания для взыскания, то нарушена процедура: не уведомили о суде, не выслали судебный приказ, если это был он, не прислали постановление о возбуждении исп. про-ва. В общем, сначала вам в банк.