Дочерей обвиняют в долге тёщи - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Анатолий!
Необходимо получить письменный отказ страховой компании о признании случая страховым, изучить его и если есть основания обжаловать в судебном порядке. Также следует учесть, что наследник имущества отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Следовательно, необходимо оценить перспективы судебного спора со страховой компанией, и сопоставить размер задолженности по кредитному договору со стоимостью наследуемого имущества.
Дети будут отвечать по долгам матери только в случае принятия наследства через нотариуса. В противном случае банк ничего не получит.
Что касается страхования жизни, то нужно смотреть договор страхования, если таковой заключался на момент выдачи кредита.
Здравствуйте, подавать в суд и требовать от страховой компании выплату возмещения банку. Это их обычная политика, при кредитовании требовать, чтобы заемщик страховался, а как до дела доходит, сразу не страховой случай.
Подать в страховую компанию документы и при отказе погасить кредит решать вопрос в суде. Наследство принимается в течении 6 месяцев с момента смерти должника. Однако это право, а не обязанность наследников.