Санкт-Петербург, 16.04.2020, 22:08

Арест зарплатной карты за неуплату кредита - правомерность действий банка

Вопрос №17245122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2020, 22:08
Я брал кредитку в Сбербанке на 76000 руб. Эти средства потратил, платежи не вносил. Прошёл почти год. У меня арестовали зарплатную карту Альфа банка поставили на всех счётах-86600 р. И списывают 100% поступающих на счёт денег, в том числе ЗП, аванс и даже федеральное единоразовое пособие на ребёнка родившегося. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, не имеют право удерживать все поступления, пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте действия банков в суд.

16.04.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Вполне достойный ответ!

Обратитесь к приставу об уменьшении удержания до 50%

16.04.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если это действия приставов? Т.к. звоню в Сбербанк, а они всё переводят на приставов...

16.04.2020, 22:47

Пристав не может удерживать более 50 % от заработной платы.

16.04.2020, 22:49

Здравствуте, узнайте на сайте приставов какие в отношении Вас возбуждены исполнительные производства.

16.04.2020, 22:50

Владимир, чтобы разбираться в ситуации, для начала ее необходимо корректно излагать. А то, на каждый ответ вы будете задавать новый вопрос, с новой вводной информацией.

- Если не платили, значит понимали, что кто-то, а СБЕРБАНК не прощает;

- Если был суд, значит было решение или приказ, а следовательно ИЛ, который переда в ФССП и заведено ИП (исполнительное производство)

- Если есть ИП, значит на сайте ФССП вы можете посмотреть пристава-исполнителя у которого в производстве ИП, если до сих пор не узнали;

- Если на данную карту в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание - пособие на детей. Однако, об этих переводах необходимо официально уведомить пристава ФССП под роспись. Пишите заявление на возврат суммы пособий и выясняйте, какой % установлен на удержание. Работайте с приставом плотнее. Жалоба старшему приставу, жалоба в прокуратуру на действие ФССП, если сочтете, что ни чего не делается.

- Смотрим Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Делайте выводы.

Удачи.

16.04.2020, 23:03

На их официальном сайте никакой информации не находит по моим данным (Ф.И.О и дата рождения)

Горячая линия приставов только до четверга включительно.

Лично не могу их посетить в связи с вирусом и необходимостью зарабатывать...

16.04.2020, 23:05

До выяснения причин удержания ограничьте все движение средств по картам, если был вынесен судебный приказ, то есть небольшая вероятность его отменить.

16.04.2020, 23:08