Оформление пенсии при увольнении по состоянию здоровья - мнения разнятся, кому верить?
У меня выслуга в МВД 17 лет и 3 месяца. Первоначальное ВВК годен по 1-й группе. Сейчас по направлению поликлиники ГУВД прошел ВВК и признан негодным к несению службы. До пенсионного возраста не доработал. На ВВК пояснили, что если увольняют из органов по состоянию здоровья (пункт Д), то моя неполная выслуга приравнивается к пенсионной и проходить МСЭК мне не надо, т.к. начисленная пенсия будет больше, чем я оформлю ее по инвалидности после прохождения МСЭК. В отделе кадров говорят что такого не бывает, необходимо пройти МСЭК, после чего оформить пенсию, т.е. без определения группы инвалидности пенсия начисляться не будет. Кому верить и как оформляется пенсия на самом деле при увольнении по состоянию здоровья после заключения ВВК, если выслуга меньше 20 лет?
Станислав, здравствуйте! Если нет выслуги 20 лет (в том числе, в льготном исчислении), то назначение пенсии за выслугу лет невозможно. В таком случае, может быть назначена пенсия только по инвалидности, если инвалидность установлена либо в период прохождения службы, либо в течение трех месяцев после увольнения. Либо позже - но будет установлено, что она наступила вследствие заболевания (травмы, ранения и т.п.), полученного в период прохождения службы.
Таким образом, из написанного Вами я бы сделала вывод о том, что правы в ОК. На мой взгляд, Вы где-то не так поняли специалистов ВВК..
С уважением,
Харченко О.В.