Якутск, 17.04.2020, 02:49

Как изменить имя в документах при ошибочном оформлении паспорта в 14 лет?

Вопрос №17245650 из г. Якутск
опубликован 17.04.2020, 02:49
При получении паспорта в 14 лет в нем указано имя Елена вместо Лена. В свидетельстве о рождении указано Лена. Мне сейчас 52 года, работаю и получаю пенсию с 50 лет (район Крайнего Севера). Все документы оформлены на имя Елена (загранпаспорт, трудовая книжка, права регистрации недвижимости, водительские права и тд). На основании дубликата свидетельства о рождении по заявлению получен новый паспорт на имя Лена. Вопрос: можно не меняя остальные документы запустить процедуру изменения имени с Лены на Елену в установленном порядке и потом снова получить паспорт на имя Елена. Или при смене паспорта у гражданина есть обязанность по срокам замены основных документов? Как при этом урегулировать вопрос с работадателем пока идёт процедура смены имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы по свидетельству о рождении и по новому паспорту Лена, то чтобы стать Еленой вам придется осуществить перемену имении стст 58-59 данного закона Согласно статьи 59 вам для перемены имении нужно подать заявление в ЗАГС по месту вашего жительства

Вам выдадут свидетельство о перемене имении

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

На основании данного свидетельства вы сможете сделать замену паспорта с Лены на Елену Остальные документы вы можете затем сменить постепенно Здесь нет ни каких сроков относительно замены Что касается работодателя, то его можно попросить не делать никаких изменений, так как вы ему предоставите свидетельство о перемене имени Это процедура займет не более месяца

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

17.04.2020, 04:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. В случае отказа смены имени отделом Загс сменить имя, вы вправе решить вопрос в судебном порядке, подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. Ст. 266 ГПК РФ.

17.04.2020, 03:06

Здравствуйте Елена!

Вы вправе сейчас сделать перемену имени в ЗАГСе, проблем не должно быть. По замене остальных документов сроков нет. Так что меняйте свидетельство о рождении на Елену, а потом получайте паспорт на Елену.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

17.04.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прошу Вас ответить на вопрос конкретно по данной ситуации - новый паспорт уже получен.

17.04.2020, 03:29

Я вам выше ответил как вам придется поступать Придется вам делать смену имении с Лены На Елену. Для этого подается заявление в ЗАГС.

17.04.2020, 04:09